XI Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, посвященной памяти профессора Р.Е. Левиной «ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ….ФЕВРАЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ»

Без рубрики

     28 февраля в рамках XI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной памяти профессора Р.Е. Левиной «ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ….ФЕВРАЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ», состоялось заседание секции «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ  ИНКЛЮЗИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ», в работе которой приняли участие преподаватели и обучающиеся дефектологического факультета и педагоги-практики образовательных организаций, обучающиеся КГУ с инвалидностью и ОВЗ физико-математического, естественно-географического, дефектологического факультета и факультета иностранных языков, а также представители работодателей коммерческих организаций г. Курска.

      Руководители секции: Репринцева Елена Алексеевна, д.пед.н., профессор кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики и Котелевцев Николай Александрович, к.пс.н., доцент  кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики в своих выступлениях рассказали о деятельности много-профильного учебно-методического центра КГУ, его целях, задачах и основных направлениях деятельности по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.

     Перед участниками секции выступили:

     Баркова Анна Сергеевна, руководитель отдела маркетинга Медико-реабилитационного центра «Орто-Доктор» им. Ю.И. Алехина г. Курска, с сообщением «Социально-благотворительный проект «Инвартель» по адаптации в социуме детей-инвалидов и детей, попавших в сложную жизненную ситуацию»;

    Дорохова Наталия Владимировна, руководитель отдела медицинского продвижения Медико-реабилитационного центра «Орто-Доктор» им. Ю.И. Алехина г. Курска, с сообщением «Зеркало» – театр для детей с безграничными возможностями», в которых охарактеризовали возможности трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ в их фирмах.

     Ерохин Евгений Вячеславович, журналист, сотрудник с ограниченными возможностями. Медико-реабилитационный центр «Орто-Доктор» им. Ю.И. Алехина г. Курска, в своем выступлении «Опыт профессиональной инклюзии лиц с ограниченными возможностями здоровья – создание рабочих мест в коммерческих организациях», рассказал о собственных проблемах, с которыми он столкнулся в момент трудоустройства и о том, как успешно он работает сегодня.

    Игнатухина Анжела Валерьевна, предприниматель, выпускница дефектологического факультета ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», в своем выступлении «Основные принципы и качества личности, которые позволяют сформировать жизнестойкость в стрессовой, трудной жизненной ситуации», рассказала о проблемах выстраивания личной профессиональной карьеры.

     Анпилогова Екатерина Сергеевна и Бондарева Оксана Евгеньевна, методисты отдела организации практик и трудоустройства ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», познакомили студентов с инвалидностью и ОВЗ с технологиями трудоустройства, включающими оформление и подготовку резюме для работодателя и способы поиска мест трудоустройства.

     Зайцев Сергей Александрович, к.тех.н., доцент, заместитель директора института Социальных инноваций и технологий, свое выступление «Информационная среда КГУ, как ресурс трудоустройства выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» сопровождал презентацией проекта сайта МУМЦ и его основных разделов, раскрывающих содержание деятельности специалистов.

     Вместе с тем, в работе секционного заседание приняли участие в заочной форме:

     Robina Cronauer, Evangelische Fachhochschule RWL, Soziale Arbeit B.A. (ФРГ, Бохум), с докладом «Детство равных возможностей: проблемы инклюзии детей с особыми образовательными потребностями в Германии».

      Marie-Kristian Heyder, Evangelische Fachhochschule RWL, Soziale Arbeit B.A. (ФРГ, Бохум), с докладом «Школы для всех: образовательная инклюзия детей с особыми образовательными потребностями в Германии».

    Юревич Екатерина Михайловна, обучающаяся БГПУ, Институт инклюзивного образования. Минск, Республика Беларусь, с докладом «Особенности овладения элементарными математическими представлениями детьми старшего дошкольного возраста с нарушением слуха»;

       и представили стендовые доклады обучающиеся дефектологического факультета КГУ по направлению 44.03.03. Специальное (дефектологическое) образование, профиль Психология лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по направлению 44.04.03. Специальное (дефектологическое) образование, профили: Специальная психология и Инклюзивное образование. В своих докладах они представили результаты научно-исследовательской деятельности в условиях образовательных организаций общего и специального назначения.

 

ПРОГРАММА
XI Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной памяти профессора Р.Е. Левиной
ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ…ФЕВРАЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ