КГУ реализует проект по развитию адаптивной физкультуры и спорта в регионе

Без рубрики

28 ноября в рамках реализации проекта спортивного клуба «Гепард» КГУ «Программа развития адаптивной физической культуры и спорта среди студентов с ОВЗ и инвалидностью «Со спортом по жизни» при поддержке Фонда президентских грантов состоялась встреча руководителя, экспертов, тренеров и представителей проекта со студентами КГМУ. Встреча является решением одной из главных задач информирования общественности и студентов региона с ОВЗ и инвалидностью о возможностях и пользе занятий адаптивной физической культурой и спортом в рамках проекта. В ходе встречи студенты с ОВЗ и инвалидностью получили полную информацию о возможностях участия в мероприятиях проекта и пользе занятий адаптивной физической культурой и спортом.

Целевой группе была представлена презентация об уже имеющихся исследованиях по проблемам включения студентов с ОВЗ и инвалидностью в сферу двигательной активности, спортивной деятельности, как необходимых факторах социализации. Так же, просмотренный видеофильм дал представление о развитии адаптивного спорта в Курской области, достижениях великих спортсменов паралимпийцев, встречи с которыми еще предстоят. После чего руководитель проекта Беспалов Дмитрий Викторович акцентировал внимание ребят на том, чтобы они открыли для себя новый путь к поддержанию ЗОЖ, через занятия в адаптивных спортивных секциях, которые уже начали работать в рамках реализации проекта. Все присутствующие получили буклеты с подробной информацией о проекте, о расписании занятий с контактными данными.

Принял участие во встрече и эксперт проекта – председатель КРО ВОС Руслан Юрьевич Тихонов, рассказав ребятам об особенностях занятий адаптивными видами спорта для лиц с нарушением зрения. Каждый имел возможность рассмотреть и ощупать специфические фигуры шашек, шахмат и шахматной доски.

Встреча со студентами с ОВЗ и инвалидностью получилась позитивной, актуальной и полезной. Охвачено не менее 60 человек целевой группы, которые заинтересованы в таких встречах.

Информацию и фото предоставили на факультете физической культуры и спорта КГУ.