«Со спортом по жизни» — название и девиз для участников фестиваля адаптивной физической культуры. В Курском государственном университете студенты и куряне с ограниченными возможностями соревновались в 7 спортивных дисциплинах.

Без рубрики

Дважды в восьмерку — не самый высокий результат Антона Рощина. Не редкость, когда студент оказывается более метким в дартс, чем его зрячие соперники. Занимаясь спортом в университете, Антон не чувствует ограничений.

Антон Рощин, студент Курского государственного университета: «Настольный спорт, дартс тот же самый. Можно и волейболом для незрячих заниматься. Все развивается, все движется, все достаточно приспособлено, я считаю».

Яна Киперман, доцент факультета физической культуры и спорта: «В рамках реализации проекта — программа адаптивной физической культуры и спорта «Со спортом по жизни», поддержанная фондом президентских грантов, мы имеем возможность предоставить все условия для открытия секций для студентов-инвалидов Курской области в целом».

Многоборье по настольному спорту — кульбутто и шаффлборду, шахматы и шашки для незрячих, теннис, волейбол и жим штанги лежа. Фестиваль — один из этапов развития адаптивной физической культуры в университетском образовании.

Дмитрий Беспалов, декан факультета физической культуры и спорта: «Главная задача этого проекта — вовлечь ребят в активные виды спорта. Потому что иногда сталкиваемся с тем, что звоним своим коллегам, просим, чтобы пригласили своих студентов, а там отвечают: «они дома сидят и рефераты пишут». Но это ненормально. Они должны быть полноценными членами общества, включаться, в активную жизнь и спорт является мощным фактором социализации».

У них разные судьбы, и многие участвуют в подобных играх впервые. Соревновательный момент ребятам необходим, чтобы преодолеть себя. Помогают в этом опытные наставники с международными спортивными достижениями. Такие, как Анна Гладилина. Начиная с малого, студенты открывают себе дорогу с паралимпийский спорт.

Анна Гладилина, советник губернатора области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья: «Это здоровье, это общение и один из способов найти и реализовать себя в жизни. Поэтому это очень важно, и работа эта идет, и будет увеличиваться в геометрической прогрессии».

Дарья Сергеева, студентка Курского государственного университета: «Такой фестиваль очень нужен, что бы все смогли раскрыться, смогли повеселиться, пообщаться».

Победителям вручили кубки, но самую ценную награду получили без исключения все участники — здоровье и новые эмоции.