Рабочее совещание по проблемам инклюзии лиц с инвалидностью

Без рубрики

Сегодня, на дефектологическом факультете, состоялось первое рабочее совещание по проблемам инклюзии лиц с инвалидностью в ФГБОУ ВО «Курский государственный университет».
В целях организации инклюзивной образовательной среды для обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и в соответствии с решением Ученого совета КГУ от 24 февраля 2014 года, протокол № 6 в Курском государственном университете создан многопрофильный учебно-методический центр психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.
Сегодня, специалисты МУМЦ, провели для заместителей деканов и руководителей структурных подразделений нашего ВУЗа, совещание, основной целью которого являлось презентация деятельности МУМЦ и координация взаимодействия специалистов МУМЦ с факультетами КГУ.
На совещании был обозначен широкое проблемное поле, а так же представлены следующие направления работы многопрофильного учебно-методического центра:

  • психолого-педагогическое сопровождение лиц с инвалидностью и ОВЗ в рамках ВУЗа;
  • профориентационная работа с обучающимися, имеющими ОВЗ или инвалидность;
  • содействие трудоустройству выпускников с ОВЗ и инвалидностью;
  • общие мониторинговые мероприятия;
  • демонстрация тестовой версии сайта МУМЦ.

По результатам собрания, были уточнены ранее собранные данные мониторинга, определены пути дальнейшей работы и взаимодействия.